В Чугуеве родители могут воспользоваться услугой «социальной няни»

В Чугуеве планируют упростить предоставление социальных услуг населению.
План проекта разработал Харьковский институт социальных исследований совместно с Чугуевским городским советом.
С 2015 года в Чугуеве реализуется проект Европейской Комиссии “Принятие решений о предоставлении социальных услуг на уровне местных общин”. Институт совместно с горсоветом, специалистами соцзащиты, центрами социальных услуг разработал план поэтапного изменения этой сферы.
Об этом в пресс-центре KHARKIV Today сообщил ведущий эксперт Харьковского института социальных исследований Андрей Черноусов.
“Мы изучили в каких социальных услугах нуждаются люди, а также изучили английский опыт, вывозили группу наших партнеров за границу. Система очень изменилась. Введены новые услуги, новые должности социальных работников. Когда мы подключились – стоял вопрос о создании реабилитационного центра для детей с инвалидностью. И вот, спустя два года, такое коммунальное учреждение – реабилитационный центр для детей и взрослых с инвалидностью “Шанс”, – уже работает. С помощью проекта мы расширили спектр социальных услуг”, – рассказал Андрей Черноусов.
Ожидается, что к проекту в дальнейшем подключится не только Харьков, но и Запорожская, Днепропетровская области.
По словам начальника управления социальной защиты населения Чугуевского городского совета Елены Куриленко, с целью развития сферы социальной помощи местные власти провели конкурс мини-грантов, в котором определили пятерых победителей.
Так, в одной из школ Чугуева был оборудован инклюзивный класс и ресурсная комната для детей с особыми потребностями. Эта социальная услуга в Харьковской области была запущена впервые. Еще один мини-грант – это музыкальный театр. Его участники – пожилые люди, которым в рамках проекта выделили деньги на костюмы. Теперь они ездят по области и выступают. Еще один проект направлен на работу с родителями, которые находятся в сложных жизненных ситуациях.
“А также запущен проект “социальная няня” – помощь по уходу за детьми. В рамках проекта обучили троих человек, которые работали социальными нянями. Этой услугой воспользовались семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, находятся в сложных жизненных ситуациях, а также одинокие родители – мамы или папы. Около 40 семей в рамках проекта воспользовались этой услугой”, – добавила Елена Куриленко.
По ее словам, после окончания проекта, “социальные няни” продолжают работать. Сейчас специалисты института исследований хотят рассчитать стоимость услуги и оставить ее на платной основе для семей, которые не попадают под льготные категории.
“Раньше няни выезжали по месту жительства, а сейчас ребенка можно даже оставить с социальным работником на несколько часов, чтобы родители решили свои дела. Даже если они хотят поехать в Харьков на спектакль. Здесь ничего нет плохого. Но для этого мы должны рассчитать цену на эту услугу. Ребенка можно будет оставить под присмотром специалистов. Это должно стоить даже дешевле, чем частные няни”, – добавила Куриленко.
Цена на эту услугу будет связана с зарплатой социального работника и его проездом на место работы. Также на сумму будет влиять уровень специалиста, потребности семьи и специфика услуг.
Сейчас специалисты Харьковского института исследований занимаются расчетом стоимости услуги и проектом запуска ее в других районах Харьковской области.

testimonial-bg

Контактна інформація

Напишіть нам

Ви можете зв'язатись з нами за допомогою наступної форми

[email protected]
+38 (097) 104 38 02
+38 (099) 197 20 30